Спортивная травма: трагедия или работа над ошибками?

Часто во время тренировок спортсмены сталкиваются с таким неприятным явлением, как травма. У нее может быть множество причин. Это банальная неосторожность, неверная техника выполнения, халатность или классический случай - просто не повезло. Травмы различаются не только степенью тяжести, но и последствиями.

Часто спортсмены даже не осознают, что та или иная травма может стать первым тревожным звоночком. Ведь недаром, существует такое понятие, как «хроническая травма». Как правило, она представляет собой многолетний фактор на который не обращали внимание до тех пор, пока не стало слишком поздно.

Так, можно ли избежать травм в спорте? Очевидно, что нет. И если для кого-то травма - это причина пропустить тренировку или соревнования, то в некоторых случаях она может стать концом карьеры.

Опасная работа

Безусловно, травма для спортсмена - это не только физическое повреждение. Ощущая боль от удара, падения или растяжения, спортсмен в первую очередь задумывается о том, как это событие отразится на его дальнейшей карьере. Часто травмы вынуждают надолго забыть о занятиях и приступить к долгому процессу реабилитации. Важно отметить, что в случае некоторых видов спорта, которые славятся особой травмоопасностью, реабилитация не всегда означает восстановление карьеры. Порой спортсменам приходится забыть о ней навсегда.

Психологи утверждают, что основная причина травм во время тренировок и соревнований кроется в большой нагрузке. Это не только изнурительные занятия и психологическое давление. В жизни спортсменов существует множество факторов, которыми обусловлено это давление и постоянное чувство дискомфорта. В результате, организм истощается, начинает сдавать позиции в самый неожиданный момент. По итогам, даже самое простое упражнение может обернуться неудачей и привести к серьезному повреждению.

Несмотря на утверждение о том, что физическая активность скрывает в себе только положительные свойства, спортсмены сталкиваются с травмами психологического и физического характера в течение всей карьеры. Их можно поделить на несколько категорий:

  • Физическое повреждение. Классический вариант, предполагающий травму различной степени тяжести. Может быть получено на соревнованиях, тренировке или даже в повседневной жизни. Результат зависит от масштабов травмы. Иногда такое повреждение приводит к завершению карьеры, что становится большим ударом для спортсмена.
  • Психологическая травма. Несмотря на отсутствие физических повреждений, нельзя недооценивать степень тяжести от такой травмы. Она может возникать по итогам взаимодействия с определенными лицами, давления со стороны окружающих или пережитой неудачи. Нередко спортсмены теряют способность заниматься свои делом или сталкиваются с серьезными психологическими расстройствами, которые также ставят крест на дальнейшей карьеры. Статистика показывает массу случаев, когда психологическая травма оборачивалась для спортсмена негативными последствиями, вплоть до самоубийства.
  • Внутренний кризис. Как правило, подобное явление не зависит от окружающих событий и представляет внутреннюю проблему спортсмена. Это могут быть детские страхи, излишние нагрузки, эмоциональное выгорание и прочие явления. Окружающие редко замечают подобное состояние, поскольку обладая стальной волей, многие спортсмены умело скрывают истинное эмоциональное состояние. Однако, постоянной перенапряжение и стресс могут привести к чудовищным последствиям.
  • Смешанный вариант. Выражается в психологических проблемах на фоне пережитой физической травмы или наоборот. Чаще всего такой вид травмы обусловлен сразу несколькими факторами, в том числе и личными проблемами.

Вне зависимости от вида травмы, каждая из них несет массу негативных последствий для жизни спортсмена, угрожая не только его физическому, но и моральному здоровью.

К чему это может привести?

Не все спортсмены оканчивают свою карьеру в лучах славы. Многие делают это вынуждено, под воздействием определенных событий, что в буквальном смысле разрушает их жизни. Рассмотрим основные виды последствий, к которым могут привести пережитые травмы в спорте:

  • Эмоциональная сфера. Человек может находиться в апатичном состоянии, терять уверенность в себе и интерес к чему-либо.
  • Моральная сфера. Ухудшается восприятие окружающего мира, координация, память и прочие мозговые процессы.
  • Поведенческая сфера. Человек начинает вести себя странно, меняет привычки и не идет на контакт с окружающими.

Спорт - это всегда моральная и физическая нагрузка, которая требует большой отдачи. Не каждый человек способен постоянно существовать в подобном режиме, если учесть тот факт, что существуют и реальные проблемы в повседневной жизни.

Как помочь?

Подводя итоги можно сказать, что масштабы психологической травмы зависят от физической. Чем дольше будет процесс реабилитации, тем выше вероятность, что спортсмен впадет в депрессию, которая может отразиться в негативном ключе на его дальнейшей жизни. Но как помочь человеку, если смысл его жизни потерян, а перспектива его возвращения кажется призрачной?

Современная психология активно работает над методами восстановления спортсменов после перенесенной травмы, поскольку такие случаи наблюдаются на регулярной основе. Однако, большую роль в успешной физической и психологической реабилитации играет окружение индивида.

Спортивная травма не всегда выражается в физической боли, последствия которой можно увидеть. Нередко спортсмены годами накапливают в себе моральную неудовлетворенность, которая приводит к ужасным последствиям. Важно помнить, что гармония с собой и психологическое состояние - это всегда ключи к успеху. Спорт не должен превращаться в пытку и доставлять негативные эмоции. В этом случае получится избежать травм или восстановиться так быстро, как это только возможно.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.