Собственный вес - лучшее снаряжение для тренировок?

Физическая активность должна присутствовать в жизни каждого человека, вне зависимости от его возраста и рода деятельности. Она несет большую пользу для всего организма, меняя наше тело и приобщая к новым видам активности. Бытует мнение, что занятия спортом - это всегда тяжелые силовые нагрузки, которые невозможны без дополнительного снаряжения. В действительности, современные методики открыли новые возможности, воспользоваться которыми может каждый человек. Обладая высокой степенью эффективности, современные методики несут положительную динамику для всего организма.

К числу подобных техник можно отнести и функциональный тренинг. Основная особенность заключается в том, что для выполнения упражнений не потребуется использовать дополнительное снаряжение. Все самое необходимое нам уже даровала сама природа. А именно, вес тела, используя который, можно с легкостью добиться хороших результатов. Несмотря на то, что функциональный тренинг появился в спорте относительно недавно, он уже успел заслужить большую популярность среди спортсменов и любителей во все мире. Далее мы попробуем разобраться в основных особенностях и плюсах данной методики, а также ответим на основные вопросы.

В чем суть метода?

Известно, что результат выполнения любого упражнения увеличивается в несколько раз, если усложнить его при помощи утяжелителя. Подобная манипуляция может оказаться слишком травматичной и сложной, особенно для новичка. Эффект заключается в повышенной нагрузке на мышцы, благодаря чему они работают активнее и продуктивнее.

Но как было упомянуто выше, подобный вид физической нагрузки совершенно не подходит для новичков. Это обусловлено риском получить травму или перенапрячь мышцы, что также станет причиной плохого результата. Используя вес собственного тела, человек действует на максимуме своих возможностей. Иными словами, он выполняет те упражнения, которые действительно под силу его организму. И даже если в самом начале пути покажется, что некоторые манипуляции слишком сложные, с течением времени выполнять упражнения будет все легче.

Особенности методики

Функциональный тренинг может показаться сложной методикой, для выполнения которой потребуются особые навыки и познания. В действительности, обучиться его основам гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Важно! Тренировки с использованием собственного веса, в качестве основного снаряжения для выполнения упражнений, универсальны. Они подойдут как тем, кто стремится нарастить мышечную массу и в корне изменить свое тело, так и тем, кто хочет подтянуть мышцы, избавиться от лишней жировой прослойки и прийти в хорошую форму.

Для того, чтобы методика полностью ответила требованиям определенного пользователя, важно подобрать комплекс правильных и оптимальных упражнений. Все зависит от степени интенсивности нагрузок, периодичности выполнения упражнений, а также других особенностей.

Основные преимущества

Обладая массой положительных качеств, функциональные тренировки с собственным весом популярны как среди спортсменов, так и среди рядовых любителей. Многие упражнения из данной методики знакомы нам еще со школьных времен. Это выпады, приседания, наклоны и прочие вариации. Несмотря на то, что подобные манипуляции можно выполнять с использованием утяжелителей, традиционный вариант также весьма эффективен.

К числу основных плюсов методики можно отнести следующие пункты:

  • Нет необходимости в финансовых тратах. Для того, чтобы выполнять упражнения с собственным весом, не потребуется использование дополнительного снаряжения или различных тренажеров. Большинство манипуляций доступны к выполнению в домашних условиях. При этом тренировка может быть проведена в любое удобное время для спортсмена.
  • Доступность исполнения и полная безопасность. Большинство упражнений с собственным весом не вызовут сложностей даже у новичка. Для их выполнения не потребуется особых познаний и навыков. Важно лишь приложить немного усилий и подойти к процессу с ответственностью. Что касается безопасности, то базовые варианты упражнений действительно не считаются травматичными. Для их выполнения следует провести предварительную разминку. Но в случае, если она будет недостаточно интенсивной, спортсмен не столкнется с серьезными травмами.
  • Большой выбор. Классические комплексы упражнений быстро изживают себя и перестают быть интересными для спортсменов. Это обусловлено повторяющимися упражнениями, которые весьма похожи друга на друга. В результате, выполнение подобных манипуляций быстро становится рутиной и перестает интересовать спортсмена. Особенностью функционального тренинга является обилие вариантов. Среди предложенных упражнений каждый человек сумеет без труда отыскать вариант по душе. Следует также ориентироваться на свои запросы и особенности физической подготовки.

Если вы уже занимались в тренажере или имеете определенное понятие о физической активности, то знаете, какое значение имеет техническая составляющая. Ее роль действительно велика, поскольку каждое упражнение следует выполнять должным образом. Нередко неправильная техника может не только не принести нужный результат, но и стать причиной негативных последствий. По этой причине важно уделить особое внимание технической составляющей

Выполняя упражнения с собственным весом, можно достичь действительно хороших результатов. Несмотря на то, что многие из них могут показаться излишне легкими и обыденными, результат подобной активности не заставит себя долго ждать. Особое внимание следует уделить периодичности выполнения упражнений, как и в случае любых других тренировок. Если они не будут выполнять на регулярной основе, то весь прогресс будет потерян. По этой причине важно подходить к делу с ответственностью и заниматься регулярно.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.