Последствия перетренированности

Спорт - это один из современных трендов. Мода на него пошла вместе с развитием пищевой промышленности, из-за которой ежедневно увеличивается количество людей с ожирением и другими заболеваниями. Чего только не придумает человек, дабы обрести красивое и здоровое тело: всевозможные диеты, обертывания и, конечно же, тяжелые тренировки в спортзале. Многие, не зная основ тренинга, занимаются в тренажерном зале по 3, а то и по 5 часов, не понимая, что таким образом они наносят серьезный урон своему организму, в частности, центральной нервной системе. Разумеется, что такие долговременные и истязающие занятия не приводят к заветным результатам, а даже наоборот, портят его. И тут назревает вопрос: «Сколько же нужно заниматься, чтобы тренировка не приносила вред здоровью и вдобавок ко всему была эффективной?» Для начала стоит узнать, чем чревата физическая нагрузка больше нормы.

Последствия перетренированности

Как уже было сказано, такие занятия обычно ни к чему хорошему не приводят. Что же будет, если, как говорится, «заниматься до седьмого пота»?

Нарушение метаболизма

Усердные тренировки требуют усиленного питания. Не будете правильно питаться - готовьтесь здоровьем поквитаться! Замедление обмена веществ, различные метаболические заболевания, потеря аппетита - все это и многое другое ожидает вас в случае так называемой перетренированности, вызванной чрезмерными физическими нагрузками.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Сердце - главный орган в теле человека. Без него невозможна работа других не менее важных систем организма. Когда человек на постоянной основе истязает себя тяжелыми тренировками, в первую очередь страдает именно сердечно-сосудистая система. Так, например, многие профессиональные спортсмены рано погибают по причине инфаркта или внезапной остановки сердца.

Нарушения центральной нервной системы

Перегрузка ЦНС - одна из самых распространенных, но в то же время очень опасных проблем со здоровьем. Апатия, невнимательность, рассеянность, мысли о суициде, депрессия - все эти симптомы являются, скажем так, первым предупредительным знаком о том, что вам нужно отдохнуть.

Ослабление иммунной системы

Вследствие перегрузки организма страдает и иммунитет. Это чревато не только вялостью и усталостью, но и увеличивает риски появления различных заболеваний.

Сколько времени нужно уделять тренировкам?

На самом деле, точного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от множества факторов, несколько из которых приведены ниже.

Питание

От питания зависит очень многое. Чем больше человек ест, тем дольше ему можно тренироваться. Это можно сравнить, например, с машиной, которой необходимо преодолеть большую дистанцию. Машина - это вы. Дистанция - ваша тренировка. Разумеется, никакой машинный двигатель не будет работать без топлива, в вашем случае - пищи. Заглохнет ли она прямо под конец пути? Это тоже зависит от энергии, топлива, то есть питания.

Генетика

Кто-то генетически предрасположен к спорту, а кто-то к умственной нагрузке. Одному будет мало 40 подходов на ноги за тренировку, а другому и 10 будет с головой. Генетика - определяющий фактор. В большинстве случаев именно она решает совершенно все: способности человека, прогресс, восстановление и так далее.

Сон

К сожалению, современный темп жизни отнимает у многих людей самое приятное и полезное - сон. Во сне происходит масса процессов: выброс гормонов, восстановление, отдых органов от работы и другие. Пренебрежение им также влияет на время занятия спортом.

Опыт

Разумеется, что у новичков опыта меньше, чем у профессионалов. Следовательно, время занятия будет зависеть и от стажа тренировок. Чем он больше, тем дольше придется заниматься, чтобы прогрессировать и держать форму. Чем он меньше, тем тренировка будет, соответственно, короче.

Этапы тренировки: сколько времени должно уйти на одно занятие?

Тренировка делится на 3 этапа, каждый из которых занимает определенное время.

Разминка

Разминка обычно длится 10-15 минут. Поскольку сильных энергозатрат при выполнении разминочных упражнений не происходит, то ее можно даже не считать в общем времени занятия.

Основная часть

Тут все зависит от факторов, перечисленных ранее. Не нужно ориентироваться на какие-то определенные цифры. Слушайте свой организм. Ему не должно быть слишком легко, но и не должно быть сложно. Обычно даже опытных атлетов хватает максимум на 2 часа. Новичков - на 45-60 минут. Работайте не с временем, а с объемом нагрузки.

Заминка

Заминку можно назвать той же разминкой. 10-15 минут вполне хватит. И считать ее за тренировку вовсе не обязательно.

Итак, тренироваться можно на самом деле сколько угодно. Однако эта нагрузка не должна идти в ущерб здоровью. Кому-то хватит и 1-го часа, кому-то будет мало и 3-ех. Все зависит от человека. Каждый индивидуален и переносит тренировки по-разному.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.