Полезен ли бег: все за и против

Каждый из нас знает, что физическая активность - залог крепкого и здорового тела. Не обязательно заниматься спортом на профессиональной основе. Многие упражнения и манипуляции доступны даже тем, у кого совершенно нет опыта в данной области. К числу таких можно отнести классическую пробежку, которая оказывает комплексное воздействие на состояние всего организма.

Но если у пробежки есть множество поклонников, находятся и те, кто относится к такому виду активности весьма скептически. Так ли опасна пробежка для нашего организма и какие у нее есть положительные качества? Об этом мы поговорим далее и попробуем сделать окончательный вывод.

Разновидность кардиотренировок

Нагрузка на сердечную мышцу обладает весьма благоприятным воздействием на организм. Это кардио нагрузки, которые помогают не только укрепить здоровье, но также избавиться от лишнего веса, подтянуть фигуру и стать более выносливым. Пробежка является классической вариацией кардио нагрузок. Она приводит к тому, что сердечная мышца начинает работать чаще и активнее. В результате вырабатывается кислород, которым обогащаются все клетки нашего организма. Это приводит к расщеплению углеводов и жиров, что способствует похудению и избавлению от лишней жировой прослойки.

Наилучший результат таких упражнений обусловлен тем, что в качестве основной нагрузки используется собственный вес тела. Если спортивная активность не носит профессиональный характер, упражнение запросто может быть выполнено без дополнительных отягощений. Такой вариант больше подойдет тем, кто уже устойчив к серьезным нагрузкам и сумеет выдержать их без случайных травм. В результате мышцы тело подтянутся и станут сильнее, однако не станут слишком рельефными, чего часто опасаются новички. Не каждому нужна мускулистая фигура. Часто физическая активность направлена на совсем другие задачи.

Что нужно знать?

Часто пробежка может стать причиной травм или неприятных ощущений в процессе (а также после тренировки). Нередко проблема кроется в том, что упражнений выполняется неправильно. Но как можно ошибиться в элементарном - пробежке? Все дело заключается в отсутствии предварительной подготовке к такому виду активности - разминке. Она призвана подготовить тело к будущим нагрузкам, разогреть мышцы и сухожилья. Если пренебречь подобной манипуляцией, можно получить серьезную травму в процессе выполнения самого простого упражнения.

Подобное вероятно и при выполнении обычной пробежки. В частности, травматичность процессе и является основной причиной, по которой многие опасаются пробежек. В большинстве случаев, новички сталкиваются со следующими видами травм в процессе выполнения манипуляции:

  • Растяжение или полный разрыв сухожилия.
  • Вывих стопы из-за малой прочности лодыжек.
  • Болевые ощущения во всем теле.

Разминка не только разогревает все тело, но и провоцирует активную выработку синовиальной жидкости. В результате связки нашего тела становятся более эластичными, что препятствует травмам. Нагрузка на сердце также не оказывается слишком «внезапно». У сердечной мышцы бывает достаточно времени, чтобы подготовиться к активным физическим нагрузкам. Иными словами, все части тела подготавливаются к грядущей пробежке.

В целом, разминка способна принести следующие результаты:

  • Настраивает на нужный лад и дарит заряд бодрости.
  • Восстанавливает дыхание и подготавливает тело к нагрузкам.
  • Помогает пробудиться после сна (особенно актуально для утренней пробежки).
  • Провоцирует активную работу сердечной мышцы. В результате ускоряется кровотокli что оказывает благоприятное воздействие на работу организма и значительно понижает риск инфарктаli а также прочих проблем со здоровьем.
  • Постепенные нагрузки позволяют нервной системе привыкнуть к текущей ситуации и пробежка не становится для нее слишком большим потрясением.
  • Разминка «включает» метаболизмli что позволяет сжечь гораздо больше калорий в процессе тренировки.
  • Значительно понижается риск получения травмы в процессе физической активности.

Подводя итоги можно сказать, что разминка повышает степень эффективности выполнения любого упражнения. Это также касается и пробежки.

Другие негативные стороны

Нередко при пробежке могут возникать такие неприятные симптомы, как тошнота и головокружение. Стоит отметить, что они не являются нормой и столкнувшись с такими явлениями, следует тренировку прекратить. С подобными симптомами сталкиваются многие спортсмены. В любом случае, важно разобраться в истинных причинах их возникновения. К числу распространенных ошибок можно отнести следующие:

  • Прием пищи. Часто спортсмены приступают к тренировке уже после тогоli как плотно пообедали. Это большая ошибкаli поскольку слишком тяжелая еда может спровоцировать тошноту и ряд других неприятных явлений. Рекомендуется ограничиться диетической едойli а также легкими продуктамиli которые позволят организму подкрепитьсяli но не станут большим испытанием для желудка.
  • Артериальное давление. Если наблюдаются регулярные скачки в повседневной жизниli то излишне большие физические нагрузки способны спровоцировать новый приступ. Если помимо тошноты вы ощущаете головную больli а также потемнение перед глазамиli следует снизить темп.
  • Окружающие условия. Если вы выполняете упражнение в жаркое время года и находитесь под солнцемli его воздействие может стать причиной плохого самочувствия. Рекомендуется выбирать прохладное время суток или заниматься в помещенииli где имеется хорошая система кондиционирования.

Регулярные пробежки всегда обладают положительной динамикой для здоровья человека. Они способны подарить выносливость, избавить от лишнего веса и обогатить мышцы тонусом. Следуя простым правилом и внимательно реагируя на любые сигналы своего организма, можно сделать процесс продуктивным и избежать любых нежелательных явлений во время пробежек.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.