Что такое дисциплина в спорте?

В современном мире спорт стал неотъемлемой частью жизни человека. Тренировки не только укрепляют здоровье, но и помогают выстроить красивую фигуру, поднимают настроение, улучшают силовые показатели, выносливость, скорость и другие немаловажные физические качества.

Однако добиться серьезных результатов можно лишь выполняя все условия: регулярные тренировки, качественный сон и, что самое главное, правильное питание, которое настраивается в зависимости от ваших целей. Многим это может показаться невероятно сложным или даже невыполнимым. Большинство людей пытаются найти мотивацию для того, чтобы посещать спортзал три раза в неделю. Однако этот подход к спорту является неверным и не принесет никаких результатов в долгосрочной перспективе. «А что же тогда делать?» — спросите вы. Для начала стоит подробнее остановиться на таком термине, как «мотивация». Что такое мотивация и почему она не поможет добиться серьезных результатов в спорте?

Мотивация (в переводе с латинского «movre» — «двигать») — это психологическое воздействие на мозг человека, вследствие которого последний реагирует побуждением человека к действию, к реализации своей мечты и цели. Она задает поведение людей, направляя их в «нужное русло».

Действительно, мотивация зажигает в сердце человека некий огонек, способный, скажем так, перерасти в пожар, который подпитывает каждую клеточку тела энергией и силой для того, чтобы достичь необходимого результата. Ключевое слово «подпитывает». Это значит, что мотивация не решает проблему полностью, а лишь дает некий стимул к ее решению, а воспользоваться им или не воспользоваться — зависит от характера человека. Выполняет основную, хотя нет, выполняют всю работу дисциплина, а мотивация лишь усиливает ее.

Что такое дисциплина?

    Дисциплина (в переводе с латинского «discere» — «изучать») — это слово, имеющее два очень схожих значения:

  • Строгое выполнение человеком общепринятых правил и норм поведения.
  • Строгое выполнение человеком собственных правил, необходимых для достижения какой-либо цели и реализации мечты.

Разберем одну из самых частых ситуаций, происходящей с людьми, решившими заняться своим здоровьем и обрести фигуру мечты через фитнес. Обычно со стороны это выглядит так: человек не может заняться с собой из-за лени, которая хитро прикрывается под словами «некогда», «нет времени», «начну с понедельника» и им подобных.

Одна часть мозга намекает своему хозяину, мол, пора бы уже остановиться и взять себя в руки. Но другая часть настаивает на том, чтобы тело осталось в тепленькой постельке. И кто победил в этой схватке? На самом деле, ничья. Почему? Потому что исход битвы зависит от дисциплины. А дисциплина в свою очередь зависит от настойчивости, от твердости характера личности.

Только дисциплинированные люди способны вставать в 4-6 утра и работать сутки напролет, пока все остальные спят или вообще еще не ложились. Только дисциплинированные люди способны держать режим и не пропускать тренировки. Только дисциплинированные люди будут до конца своей жизни преследовать достижение великой цели.

Как развить дисциплину?

Развитие дисциплины — это трудоемкий процесс, отнимающий кучу сил и времени. Но не спешите пугаться, ведь оно того стоит. Представьте, каким вы станете, если сможете выработать в себе необходимую дисциплину? Вам будет под силу совершенно любое дело!

Итак, некоторые способы для развития дисциплины.

  • Постепенность — залог успеха!

Нетренированный человек не сможет отжаться от пола 100 раз, как бы он не старался. А если прибавлять, скажем, ежедневно по одному отжиманию, то со временем он дойдет до внушительного результата.

И постепенность нужна во всех сферах жизни: в бизнесе, в спорте, в образовании, в политике. Одним словом — везде!

Большая цель.

  • Необходимо ставить себе большие цели. Маленькая цель не будет вами двигать.
  • Отказывайте себе от коротких удовольствий, не приносящих пользы.
  • Постарайтесь проявить силу воли. Откажитесь от вредных привычек, вредной пищи и перестаньте покупать себе вещи, которые через месяц-два будут валяться в мусорном ведре.

Награждайте себя за успехи.

За каждую достигнутую вами цель (пусть даже маленькую) наградите себя каким-нибудь приятным подарком: купите себе новую одежду, посмотрите познавательный фильм или прогуляйтесь по парку.

Доводите дела до конца.

Всегда доводите начатое дело до самого конца. Какой был смысл за него браться, если вы не можете его закончить?

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.