Жир в проблемных местах

Жир в проблемных местах - одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются женщины и мужчины, решившие заняться собой и своим телом. Это действительно печально. Сколько бы человек не худел, сколько бы он не занимался спортом, а лишние складки на талии всё равно остаются. Порой многие сходят с дистанции на пути к стройности именно из-за того, что не получается «дожечь» последний жирок. Если вы тоже попали в подобную ситуацию, желаете похудеть или просто хотите убрать жир с определённой части тела, то эта статья для вас.

Почему появляются проблемные зоны?

Проблемная зона - это часть тела, в которой жира накопилось больше по сравнению с остальными местами. Человек может выглядеть худым, но иметь дряхлый и большой живот. Можно похудеть на несколько килограмм и это будет заметно лишь по лицу, а, например, бёдра останутся такими же, как и раньше.

Механизм появления проблемных зон достаточно простой. Дело в том, что у человека от природы заложено слабое кровообращение в животе, на боках и бёдрах. Это означает, что сжигание жировых отложений в этих местах более медленное, чем, скажем, в руках и на лице. В этом случае зачастую не помогают даже самые тяжёлые физические нагрузки и большой дефицит калорий. Организм попросту не отдаёт эти ресурсы, потому что они являются своего рода запасом на «чёрный день».

Нашим предкам приходилось голодать довольно-таки долго. Летом, в сезон урожая они старались съесть как можно больше, запастись энергией, ведь в холодные времена им придётся голодать. С годами потребность морить себя голодом отпала, однако способность накапливать жир осталась. А накапливается он именно в «комфортных» для его переноски местах, например, в нижней части живота. Организм до сих пор думает, что когда-нибудь настанут голодные дни и потому не хочет отдавать эти жировые запасы.

Большую роль, разумеется, играет генетическая предрасположенность. Кому-то будет легко сжечь жир в любой части тела, а кому-то это дастся намного сложнее. Организм у всех разный, поэтому и процесс похудения будет протекать по-разному.

Как убрать жир в проблемных местах?

На самом деле локального сжигания жира не существует. И да, если качать пресс, то живот не станет меньше. Нет специальных упражнений, которые помогли бы убрать жир с определённой части тела. Нет специальных диет, которые помогли бы человеку похудеть только, например, в бёдрах. И, конечно же, нет особенных продуктов, которые усиливают жиросжигание лишь в определённой области. Всё это является не более, чем мифом.

Назревает вопрос: «Сжечь жир в проблемных зонах невозможно?» Всё получится, но не сразу. Убрать так называемые проблемные зоны на самом деле не очень-то и сложно. Важно чётко соблюдать некоторые принципы и тогда результат не заставит себя ждать.

Питание

Кто бы что не говорил, а основную роль в похудении играет питание. Поэтому сжечь жир в определённой части тела без дефицита калорий не удастся. Вам необходимо урезать калорийность рациона и распределить БЖУ следующим образом:

  • Белки - 1,5-2 грамма на килограмм массы тела.
  • Жиры - 1 грамм на килограмм массы тела.
  • Углеводы должны заполнить оставшуюся калорийность.

Далее необходимо «играться» с цифрами. Если вес не изменился за неделю, то стоит сократить потребление калорий на 100-200. То есть если вы не худеете при том, что калорийность рациона составляет 1500 калорий в сутки, то необходимо урезать эту цифру. Получится примерно 1300 калорий. Если же вы снова не худеете, то целесообразно слегка понизить калорийность. Если же процесс пошёл, а результат виден в зеркале и на весах, то оставляйте этот калораж до тех пор, пока не приблизитесь к цели.

Физическая нагрузка

Любая физическая нагрузка улучшает обмен веществ и, как следствие, похудение протекает быстрее. Попробуйте также заняться силовыми видами спорта, например, любительским бодибилдингом или фитнесом. Такие тренировки способствуют наращиванию мышечной массы абсолютно во всех частях тела. Кроме того, они улучшают кровообращение в тканях, насыщают кровь кислородом и повышают настроение. Занимаясь силовым тренингом, вы не только сбросите жир, но и построите красивую подтянутую фигуру.

Улучшение кровообращения

Поскольку кровообращение в проблемных зонах небольшое, то и сжигание жира будет медленным. Чтобы ускорить процесс, можно попытаться ускорить обмен крови в данных местах. Есть много способов, которые помогут это сделать, но далее будут приведены наиболее эффективные.

Баня и сауна

Принятие бани и сауны способствует улучшению кровообращения за счёт того, что высокие температуры расширяют капилляры - маленькие кровеносные сосуды. Кроме того, такие процедуры способствуют выведению лишней жидкости, которая задерживается в организме человека.

Массаж

Массаж - лучший способ побороть накопившуюся за день усталость, снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение по всему телу. Всё это происходит потому, что процедура стимулирует кровь двигаться к сердцу, а затем вновь расходиться по клеткам.

Контрастный душ

Контрастным душем можно заменить баню. Чередование температур благотворно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшает кровоток и даёт большой прилив энергии.

Горячая ванна

Не хотите принимать контрастный душ, тогда окунитесь в горячую ванну. Высокие температуры способствуют расширению стенок сосудов и, как следствие, кровь устремляется в клетки намного быстрее.

Интенсивные тренировки

Попробуйте прыгать на скакалке, бегать или заниматься силовыми тренировками в быстром темпе. Высокоинтенсивные занятия спортом заставляют кровь перекачиваться по организму быстрее, поэтому энергии будет сожжено больше и, как следствие, похудение будет проходить слегка быстрее.

Похудеть может каждый. Любые проблемные зоны перестанут быть проблемой, если подходить к составлению рациона питания, режима дня и программы тренировок разумно. Старайтесь соблюдать все правила и ни в коем случае не сдавайтесь.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.