Триггерный массаж: основы и подводные камни

Интенсивные боли наблюдаются как у спортсменов, так и у тех, кто никогда не занимался физической активностью. Особый дискомфорт доставляют боли регулярного характера, интенсивность которых растет, лишая человека возможности жить нормальной жизнью. Часто в качестве терапии используется особый триггерный массаж, популярность которого возросла в последние годы. Он предполагает воздействие на болезненные точки в качестве альтернативы обезболивающим средствам.

Однако, несмотря на обилие почитателей такой методики, специалисты предупреждают, что подойти она может далеко не всем. В некоторых случаях, триггерный массаж способен нанести серьезный урон здоровью. Разобрать особенности методики мы попытаемся далее.

Что такое триггерная точка?

Впервые понятие триггерной точки появилось еще в прошлом столетии. Авторами выступили американские ученые, которые обратили внимание на особенно болезненные зоны на теле человека. Как правило, такие зоны начинают болеть еще сильнее при физическом воздействии. По итогам, было решено назвать их триггерными. Различить такую точку не так просто, как кажется. По ощущениям она напоминает небольшое уплотнение, однако, оно не всегда может являться триггерной точкой. Согласно статистике, на наличие болезненного участка могут указывать следующие симптомы:

  • При нажатии болевые ощущения усиливаются в несколько раз.
  • Наблюдается сокращении мышцы при нажатии.
  • При нажатии наблюдается реакция человека. Как правило, он инстинктивно пытается отстраниться.

Появление триггерных точек не всегда спровоцировано спортивными нагрузками. Это может быть неудобная поза, перенапряжение, а также другие факторы. Но так ли безопасно агрессивное воздействие на такие участки? Все зависит от конкретного случая.

Болевые ощущения и дискомфорт

Специалисты предупреждают, что триггерный массаж не так безопасен, как может показаться. Все дело в том, что многие триггерные точки находятся в «спящем» состоянии. Иными словами, они никак не проявляют себя до тех пор, пока не оказать на них физическое воздействие. Резкая нагрузка может привести их в активное состояние, что станет причиной сильной боли и серьезных проблем в дальнейшем. Чаще всего человек даже не представляет, что является счастливым обладателем таких точек. В результате, сеанс массажа может всполошить целый ряд проблем.

Как показывает статистика, резкий приступ обострения триггерных точек может понести за собой ряд неприятных последствий. Это сильная слабость, головокружение, тошнота, повышенная температура и многие другие явления. Это может влиять на работоспособность, настроение, координацию и физическое состояние человека. У особо чувствительных людей все может обернуться кожными высыпаниями, воспалениями и прочими негативными моментами.

Когда нужно?

И все же, у методики триггерного массажа есть почитатели, уверенные в положительной динамике такого метода. Часто он помогает в случае, когда обезболивающие уже не могут принести долгожданного облегчения. В этом случае массаж действительно может стать единственным спасением, однако, есть несколько обязательных условий:

  • Технику должен выполнять специалист, обладающий большими познаниями в человеческой анатомии.
  • Боли должны обладать хроническим характером, не являться следствием какого-то заболевания.
  • Важно учесть существующие противопоказания и проконсультироваться с врачом.

Если все перечисленные выше пункты соблюдены, триггерный массаж действительно может принести пользу. Однако, самостоятельные попытки воздействовать на источник боли редко приносит хороший результат. Важно помнить, что в некоторых случаях массаж категорически противопоказан.

Особенности терапии

Если болевые ощущения влияют на жизнь человека и мешают нормальному существованию, может помочь массаж. Длительное применение обезболивающих средств также несет в себе негативное воздействие на здоровье человека. Предварительная консультация с врачом поможет выявить причину боли. Если ее появление не связано с тяжелыми заболеваниями, а проблема не обострится от физического воздействия, специалист может разрешить прибегнуть к техники массажа.

Задаваясь вопросом, что может вызвать продолжительные боли без серьезных причин, можно говорить о нескольких факторах. Это образ жизни, возраст, пережитые в прошлом травмы, а также многие другие аспекты. Многие спортсмены сталкиваются с болями такого типа. Они являются отголосками пережитых в прошлом травм и остаются с человеком на всю оставшуюся жизнь. Массаж в этом случае является единственным лекарством.

Когда массаж запрещен?

Но триггерный массаж, как и многие другие техники, разрешается далеко не всегда. В некоторых случаях он способен не только усугубить ситуацию, но и привести к необратимым последствиям. К числу основных противопоказаний можно отнести следующие случаи:

  • Наличие злокачественных новообразований.
  • Ушибы, растяжения, вывихи, переломы, а также другие физические повреждения.
  • Период обострения хронических заболеваний.
  • Наличие острых инфекционных процессов в организме.
  • Наличие сыпи на участке, где должен быть проведен массажа.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Лактация и беременность.

При наличии любых других заболеваний средней тяжести, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем прибегать к техники массажа. Подводя итоги можно сказать, что триггерный массаж смело оправдывает наличие у себя определенной аудитории почитателей. Однако, у такого метода есть как плюсы, так и существенные минусы. По этой причине важно подходить к нему с осторожность или прибегнуть к более безопасным методам избавления от болевых ощущений.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.