Стретчинг: основные плюсы и особенности техники

Что такое гибкость? Это не только способность выполнять сложные упражнения и большие возможности в спорте. Гибкость - это также залог здорового организма, а также бодрости и хорошего настроения. По этой причине такое направление в спорте, как стретчинг, становится все более популярным. Обладая малой интенсивностью, упражнения доступны практически каждому. Несмотря на то, что для их выполнения не приходится прилагать больших усилий, манипуляции обладают высокой степенью эффективности.

Так, стретчинг оказывает благоприятное воздействие на мышечную структуру, позволяет избавиться от лишней жировой прослойки при регулярных тренировок, а также имеет положительное воздействие на суставы. Для того, чтобы поддерживать собственный организм в тонусе, следует заниматься не менее нескольких раз в неделю. Далее мы поговорим об основных особенностях стретчинга, а также о его главных плюсах.

Основные преимущества техники

Будучи популярным во всем мире, стретчинг обладает массой положительных качеств. Самый главный кроется в том, что упражнения направлены на развитие гибкости. Она является надежной профилактикой для проблем с суставами, растяжений, повреждений сухожилий и прочих травм, с которыми может столкнуться человек. Многие предпочитают использовать стретчинг в качестве разминки. В прошлом, данная техника имела исключительно такое назначение. Но сегодня, стретчинг превратился в самостоятельную отрасль, которой активно промышляют любители спорта во всем мире.

Стретчинг также обладает положительным воздействием на структуру скелета. Если в прошлом вы страдали от плохой осанки, то стретчинг может помочь справиться с такой проблемой. Это особенно актуально для тех, чей образ жизни и род деятельности вынуждает постоянно находиться в неудобном положении, к примеру, сидеть за компьютером и т.д. Достаточно нескольких упражнений, чтобы избавиться от напряжения и дискомфорта. Среди прочих положительных свойств регулярных тренировок можно выделить следующие моменты:

  • Движения становятся более четкими, улучшается координация и повышается степень гибкости.
  • При выполнении сложных упражнений значительно понижается риск получения травмы.
  • После тренировки мышцы не становятся причиной боли и дискомфорта, поскольку они достаточно выносливы, чтобы выдерживать даже большие нагрузки.
  • Восстанавливается осанка.
  • Выполнение упражнений становится гораздо проще.
  • Тренировка дарит заряд бодрости и избавляет от депрессивного настроения.

Растяжка обладает прямым воздействием на работы мышц. Ее правильное исполнение обеспечит продуктивное выполнение любого, даже очень сложного упражнения. Однако, стретчинг не приемлет интенсивности. Если попытаться растянуть определенную мышцу слишком резко и быстро, это может обернуться серьезной травмой. Для того, чтобы процесс прошел благоприятно и не вызвал сложностей, следует проявлять аккуратность.

Несмотря на популярность стретчинг, многие все еще полагают, что эта методика совершенно не эффективна. Далее мы поговорим о самых популярных мифах о стретчинге.

Основные мифы о стретчинге

  • Будет больно. Многие абсолютно уверены, что тело подвержено растяжке только в очень юном возрасте. Ведь недаром детей начинают «растягивать» едва ли не с пеленок, если они планируют заниматься художественной гимнастикой или другими видами физической активности. К тому же, по мнению большинства, манипуляции должны сопровождаться ужасной болью, вытерпеть которую будет непросто. В действительности, стретчинг не обладает высокой интенсивностью и уж точно не вызывает болевых ощущений. Весь процесс проходит гораздо мягче и аккуратнее, чем можно только представить. Конечно, мышцы будут вызывать неприятные ощущения в процессе растяжки. Но это вполне терпимая боль, которая быстро проходит, если выполнять все манипуляции правильно. По этой причине утверждения о страшной боли, которая обязательно будет в процессе тренировки - это миф.
  • Мышцы и сухожилия деформируются. Противники стретчинга убеждены, что данное направление наносит непоправимый вред мышцам и сухожилиям. Якобы, в результате выполнения определенных упражнений, они растягиваются и навсегда утрачивают первозданную форму. Несмотря на то, что форма мышц действительно меняется, утверждение о «деформации» не является действительным. Мышцы и вправду меняют свою форму, становятся более эластичными и гибкими. В результате самые сложные упражнения больше не кажутся ему сложными, поскольку собственное тело слушается его так, как никогда раньше. Из этого можно сделать вывод, что утверждение о деформации - это еще один миф.
  • Обязательное похудение. Это спорный вопрос, поскольку приступая к стретчингу, многие убеждены, что их ожидает долгожданное прощание с ненавистными килограммами. В чем-то они правы, ведь регулярная физическая активность действительно приводит к тому, что лишняя жировая прослойка исчезает, а фигура приходит в хорошее состояние. Но ожидать от стретчинга чудес, не придерживаясь специальной диеты и не следя за собственным здоровьем, было бы слишком безрассудным. Действительно, стретчинг полностью меняет тело, раскрывает его скрытый потенциал и неизведанные возможности. Но взваливать на него ответственность за потерю лишнего веса было бы неверно. По этой причине вывод о том, что стретчинг - это эффективный метод похудения, также является мифом.

Занимаясь стретчингом следует не забывать о том, что перед тренировкой также важно выполнить легкую разминку. Это подготовит мышцы и связки к будущим нагрузкам. Не стоит забывать и о правильной технике дыхания. Она поможет по мере того, как упражнения будут усложняться. а нагрузки увеличиваться. Уделяя внимание ключевым моментам и сигналам собственного организма, можно добиться хороших результатов в короткие сроки и полностью изменить свой организм.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.