Страх и cтыд новичка

Спорт - это неотъемлемая часть жизни современного человека. Выполнение физических упражнений способствует ускорению обменных процессов организма, улучшает работу органов, дарит хорошее настроение, а также совершенствует различные физические показатели: силу, скорость, выносливость, ловкость и другие. Кроме того, спорт «шлифует» красивую фигуру, заменяя некрасивые жировые складки на подтянутые и стройные мышцы.

Новички, приходя тренироваться в спортивный зал, зачастую или не знают, что делать, или попросту боятся. Боятся взглядов со стороны окружающих, боятся осуждений, боятся критики и непонимания со стороны знакомых и близких.

Почему новички боятся тренироваться?

Причин страха у новичков довольно-таки много. Среди них можно выделить самые основные.

  • Детская травма.
  • Психологическая травма, полученная в детстве, тяжело залечивается и кардинально меняет поведение человека. Так, например, люди, униженные сверстниками в школьные годы, по статистике вырастают неуверенными и замкнутыми в себе эгоистами. Исправить эту проблему можно лишь при желании самого человека и его работе с соответствующим специалистом.

  • Воспитание.
  • Возможно, что родители в детстве говорили своему ребенку, мол, нужно тщательно прислушиваться к мнению других людей, следовать их советам, быть, скажем, «белкой в колесе». В итоге чадо выросло неуверенным и зависящим от мнения других людей.

  • Личные убеждения.

Эта причина самая распространенная. Многие люди, только начавшие заниматься спортом, приходят в спортивный зал и пугаются посторонних взглядов, мол: «Ой, что же они обо мне подумают! Ой, мои складки станут причиной насмешек! Ой, как же мне стыдно за свою неловкость!».

Как избавиться от страха?

Для начала необходимо осознать, что нет ничего плохого в том, что вы решили привести себя в форму. Большинству людей будет на вас, грубо говоря, наплевать. Они такие же «смертные», как и вы. И пришли в этот спортзал с той же целью, с которой явились в него вы. Им без разницы, какой у вас процент жира. Им не важно, сколько вы жмете от груди. Им плевать, умеете ли вы подтягиваться или не умеете. Они думают лишь о себе. О том, как завершить предстоящий подход. О семье, работе, жизни и проблемах.

Далее необходимо ответить на следующие вопросы самому себе.

  • Для чего мне нужен спорт?
  • Что он мне даст?
  • Я силен физически?
  • Я силен духовно?
  • Я ленив?
  • Я держу свои слова?
  • Я хочу улучшить свою жизнь?

Теперь стоит разобраться - чего именно вы боитесь?

  • Я боюсь осуждений людей из-за моего тела. Рост, вес, фигура, сила - все эти и другие факторы входят в этот пункт.
  • Я боюсь осуждений людей из-за моего неумения тренироваться. Сюда относится незнание пользования снарядами, тренажерами и так далее.

Любая из этих двух причин решается одним и тем же способом - преодолением страха через психологическую работу над собой. Все зависит лишь от вас.

Разберем некоторые ситуации.

«Я толстый и все люди будут с меня смеяться!»

- О вас совершенно никто не думает. Все посетители спортивного зала такие же люди, как и вы. Они тоже хотят привести себя в форму к лету. Они тоже ненавидят свои складки на талии. Вам не нужно переживать. Как гласит одна из поговорок: «Сколько людей, столько и мнений!»

«Я ничего не умею делать! Я неуклюжий и не знаю, как пользоваться тренажерами!»

- Вы думаете, что остальные знают? Уж к этому точно никто придираться не будет. Некоторые наоборот, поделятся советом. К тому же в спортзалах работают тренера и инструкторы. Можете не стесняться и смело подходить к ним за ответом на любой вопрос. Они с удовольствием вам ответят и, при необходимости, покажут технику любого упражнения.

«Я не умею подтягиваться, отжиматься и даже приседать! О каком спорте вообще может идти речь, если я такой слабак?!»

- Люди приходят в спортивные залы как раз-таки для того, чтобы научиться этому. Все с чего-то начинали. Не стоит принимать свои низкие физические показатели близко к сердцу. Не нужно приравнивать их к какому-то страшному событию.

Вы обязательно станете сильным, выносливым и красивым, если не будете забрасывать тренировки. Чтобы достичь хорошего результата, нужно прилагать усилия!

«А вдруг на меня еще тренажер какой-нибудь упадет?»

- В любом спорте есть травмы. Чтобы их не получить, необходимо соблюдать технику и не гнаться за весами, не «вешать столько блинов на штангу, как тот мужчина». А все тренажеры и снаряды выполнены из качественного материала, что минимизирует их поломку.

Не стесняйтесь заниматься спортом! Это не стыдно и не страшно! Спорт - это полезно и интересно!

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.