Спорт: знание теории и использование ее на практике

Спорт должен быть одной из главных сфер жизни каждого человека. Физические нагрузки не только «шлифуют» фигуру, но и дают прекрасное настроение, самочувствие и улучшают здоровье. Однако тренировки — это не только практические действия. Чтобы прогрессировать и не навредить здоровью, необходимо знать и теорию.

Содержание:

Теория в спорте: зачем она нужна?

В спорте, как и в других сферах жизни, одной практики не достаточно. Как часто новички приходят в спортзал и начинают делать все подряд: бегают по три часа, бездумно таскают тяжести, не соблюдая технику, гонятся за весами, не вдаваясь в тонкости тренировочного процесса. Разумеется, такой подход к тренингу ничем хорошим обычно не заканчивается.

Почему же так важна теория?

Экономия времени

Подходя к тренировочному процессу с умом, то вы быстрее достигните желаемого результата.

Вот представьте себе сырое мясо. Если его пережарить, то оно будет несъедобным. Но и слишком сырое мясо непригодно для употребления в пищу. Оптимальный вариант — золотая середина. Не слишком сырое, но и не слишком пережаренное.

Это происходит и с вашими мышцами. Будете слишком много тренироваться без знания теории — прогресса не будет или он будет очень медленным. Будете тренироваться мало — прогресса тоже не будет. Подберите оптимальную для своего организма нагрузку и тренируйтесь с умом.

Экономия сил

Не тратьте свою энергию зря. Знание нюансов тренировочного процесса убережет не только вашу энергию, но и нервы.

Сбережение здоровья

Если не хотите травмироваться, переутомить свой организм или получить другие серьезные заболевания, то изучайте теорию и только потом приступайте к практике.

Экономия денег

Неужели вам так хочется тратить свои деньги на врачей и тренера, которые будут расхлебывать ваши проблемы со здоровьем, полученные вследствие незнания теории?

Как знать теорию?

Есть лишь один способ, который поможет вам знать теоретическую основу спорта — постоянное развитие.

Черпать знания можно из различных источников. Вот некоторые из них.

  • Книги
  • Интернет-ресурсы. Кстати, на нашем сайте есть полно эксклюзивного материала. Полезные и информативные статьи выходят раз в неделю!
  • Вебинары и курсы
  • Консультация с профессионалами

Практика в спорте

Практика, как и теория, очень важна. Ведь не применив знания в действии, достичь результата невозможно.

Зачем нужна практика?

Подбор индивидуальной нагрузки

Всегда пробуйте что-то новое. Корректируйте программу тренировок хотя бы раз в месяц. Со временем вы сможете найти оптимальную для вашего организма нагрузку.

Опыт

С годами вы станете намного опытнее и сможете давать советы другим людям.

Закрепление теории

Вся информация, которую вы почерпнули из различных источников, будет бессмысленной, если не использовать ее в действии.

Как применять теорию на практике?

Какой смысл в теории, если не применять ее на практике? Как только вы что-то узнали, тут же введите это в свою программу тренировок.

Например, вы прочитали статью о том, как увеличить результаты в подтягиваниях за 3 месяца. В ней автор дал читателю три основных совета:

  1. Постепенная прогрессия нагрузок.
  2. Тренировка подтягиваний 3 раза в неделю.
  3. Распределять нагрузку и не переусердствовать.

Как мы используем эти рекомендации?

Извлекаем из них то, что вам нужно и подстраиваем под себя.

Вот так их можно применить:

  1. Увеличивать нагрузку будем раз в неделю.
  2. Тренировка запланирована на понедельник, среду и пятницу.
  3. В понедельник делаем тяжелую тренировку. На ней мы и будем стараться увеличить нагрузку изо всех сил. В среду проведем легкую тренировку. Диапазон повторений в подходах 50% от максимума. В пятницу проведем среднюю тренировку на 70-80% от ваших силовых показателей.
  • Развивайтесь не только физически, но и умственно. Тренеры нашего проекта гарантируют вам: теория + практика = результат.
  • Все статьи

    Как начать тренироваться в FXsport

    Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

    • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
    • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
    • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

    Мы ценим каждого нашего ученика!


    «FXsport» © 2017 - 2024
    Разработка сайта: Vosmedia

    Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.