Почему и как долго болят мышцы после тренировки?

Занимаясь физической активности, мы можем не только внести большие перемены в свою жизнь, но и полностью переменить внешний облик. Но как известно, большие перемены - это всегда плод внушительных усилий. Сложно добиться хорошего результата, если не тренироваться регулярно и не ставить перед собой долгоиграющие цели. Сложнее всего приходится в самом начале пути, когда тело еще не привыкло к физическим нагрузкам и отчаянно сопротивляется происходящему.

Подобное выражается не только в сложностях в процессе выполнения различных упражнений. Спортсмены и новички также сталкиваются с болями в мышцах, которые становятся для них серьезной проблемой. Как правило, ощутить боль можно уже на следующий день после интенсивной тренировки. Специалисты утверждают, что обращать внимание на такую боль не стоит. Она свидетельствует о мышечной активности и проходит по мере того, как тело привыкает к нагрузкам.

В дальнейшем болевые ощущения уже не будут такими интенсивными, если заниматься на постоянной основе и не пропускать тренировки. Однако, новичкам особенно непросто выдерживать подобные «болевые» синдромы. Нередко они даже препятствуют нормальной жизни, не позволяя совершать элементарные действия. Далее мы попробуем разобраться в особенностях мышечной боли, способах борьбы с болевыми синдромами и основами продуктивных тренировок.

Разновидности боли

В зависимости от того, насколько интенсивной была тренировка и на проработку каких мышечных отделов она была направлена, различается и болевой синдром. Если мышечные волокна давно не подвергались большим нагрузкам (а в случае новичков, подобный стресс они испытывают впервые), то интенсивные упражнения обернутся болью уже на следующий день после тренировки. Спортсмен может сталкиваться со следующими видами болевого синдрома:

  • Покалывания и жжение во всем теле или определенных частях.
  • Сильная боль на следующий день после тренировки.
  • Болевые ощущения в процессе выполнения различных упражнений.

Каждый вид боли - это своеобразный сигнал организма о том, что он столкнулся с большой нагрузкой. Специалисты рекомендуют не игнорировать некоторые виды болевых ощущений, поскольку они могут сигнализировать о тревожных явлениях. Далее рассмотрим каждый из них в подробностях.

Покалывания

Выполняя определенное упражнений, прилагая при этом большие усилия, спортсмен может столкнуться с таким явлением, как покалывание. Оно может наблюдаться как в определенной части тела, так и во всех мышцах. Подобное явление указывает на то, что в мышечных тканях наблюдается переизбыток молочной кислоты. Но что это такое и от чего зависит количество этой таинственной субстанции?

По мере выполнения различных упражнения, мышцы сталкиваются с нагрузками, которые вынуждают их работать на максимуме своих возможностей. Для этого им требуется дополнительная энергия. В результате происходит процесс расщепления глюкозы, итогом которого становится выработка молочной кислоты в организме. Однако, он не несет негатива для организма. Даже в случае переизбытка молочной кислоты, она вымывается кровью. Течение процесса возможно двумя способами:

  • При помощи кислорода.
  • Без вмешательства кислорода.

Если первый не становится причиной болевого синдрома и часто протекает так, что человек даже не замечает изменений в своем состоянии, то второй может стать тревожным сигналом. В случае, когда мышцы сталкиваются с очень большими нагрузками, им приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы справиться с таким воздействием. В результате молочная кислота образуется в больших количествах. Покалывание является следствием того, что мышечная кислота, которая попросту не успевает попасть в кровь, раздражает мышечные волокна. Итогом становится болевой синдром и другие неприятные ощущения.

Следует задуматься об интенсивности нагрузок и не перенапрягать мышцы. Как правило, неприятные ощущения проходят через некоторое время, после завершения упражнений.

Болевой синдром после тренировки

Проснувшись после продуктивного дня, переполненного физической активностью, многие сталкиваются с ужасной болью, которая в буквальном смысле не дает подняться с кровати. С подобным сталкиваются почти все новички и даже опытные спортсмены, если они допустили серьезный перерыв между регулярными тренировками. Ученые называют такое явление «запоздалой болью». Ее интенсивность гораздо выше той, которую мы можем испытывать в процессе выполнения физических упражнений.

Причина такой боли кроется в микротравмах мышечных волокон, которые дают о себе знать таким образом. И несмотря на то, что такая боль является самой сильной, как правило, она не обладает негативными последствиями. Специалисты советуют продолжать тренироваться в том же режиме, чтобы мышцы поскорее свыклись с нагрузками. Уже через 2 или 3 тренировки человек ощутит заметное улучшение. А спустя несколько занятий, болевой синдром не будет беспокоить его и вовсе.

Как справиться с болью?

Итак, мы разобрались в том, почему человек сталкивается с неприятными ощущениями после тренировок. Теперь перейдем к ключевым методам борьбы с подобными проявлениями. Если боль кажется нестерпимой и доставляет массу дискомфорта, терпеть ее проявления не стоит. Существует несколько простых методов, которые помогут устранить неприятные ощущения или немного смягчить их интенсивность.

К числу основных мер борьбы с болевыми ощущениями относятся следующие:

  • Воздействие при помощи контрастного душа.
  • Плавание в холодной или прохладной воде.
  • Посещение бани или сауны.
  • Сеансы массажа средней интенсивности.
  • Кремы, обладающие противовоспалительными свойствами.
  • Легкие прогулки, а также небольшая разминка.

Несмотря на утверждение о том, что теплая вода способна заглушить боль - это заблуждение. Успокоить воспаленные нервные окончания способна именно холодная или прохладная вода, которая не только подарит облегчение, но и снимет отечность, с которой часто сталкиваются после длительных физических нагрузок.

Для того, чтобы неприятные ощущения покинули вас гораздо быстрее и не повторялись после следующих тренировок, важно взять за основу несколько простыл правил. Не пропускать тренировки и не менять интенсивность физических нагрузок слишком быстро. В случае, если мышцы будут привыкать к переменам постепенно, реакция будет не такой явной и негативной. По этой причине важно позаботиться о своем здоровье, чтобы не столкнуться с негативными последствиями.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.