Личный диетолог: роскошь или необходимость?

Раньше «диетолог» вызывал прямые ассоциации с больницей, лечебным питанием и другими манипуляциями, которые наталкивали не на самые лучшие мысли. Сегодня, ситуация в корне изменилась, сделав диетологов своеобразной опцией, необходимой для получения здорового и красивого тела. Многие звезды и медийные личности прибегают к услугам подобных специалистов.

Это не только возможность добиться желаемых параметров, но также и шанс сделать это максимально быстро. Но так ли необходим диетолог тем, кто стремится избавиться от лишнего веса? Об этом, а также многих других моментах, мы поговорим далее.

Основные критерии

Если вы уже точно решили, что хотите привлечь к процессу похудения личного диетолога, следует уделить особое внимание его поискам. Это должен быть настоящим специалист своего дела, чья деятельность не принесет негативного воздействия на ваше здоровье. Помимо этого, должен быть создан особый психологический контакт, который поможет настроиться на единую волну со специалистом и довериться ему. К числу других обязательных условий относятся следующие:

  • Питание должно быть подобрано не только на основе пожелания скинуть лишний вес. Помимо этого, оно также должно отвечать всем пунктам, связанным со здоровьем человека. Иными словами, диета не должна нести негативного воздействия на состояние здоровья человека. Эффективность здесь не имеет такое большое значение как польза, ведь хорошие диетические рационы редко обладают моментальным эффектом.
  • Питание должно отвечать современным нормам медицины, а также не противоречить им ни по каким принципам.
  • Изучить состояние здоровья человека, наличие у него хронических заболеваний и прочих особенностей, которые имеют большое значение при составлении рациона.
  • Очень часто работа диетолога также должна быть направлена на психологические факторы, поскольку многие проблемы кроются в неуверенности в себе, многолетних комплексах и других психологических травмах.
  • Перед началом работы диетологу предстоит создать детальный план, разделенный на несколько пунктов. Все действия должны соответствовать предварительно принятым решениям.

И конечно, между диетологом и пациентом должны быть созданы дружеские отношения. В противном случае процесс не будет таким продуктивным и не принесет нужных результатов. Пациент должен доверять диетологу, следовать его советам и рекомендациям.

Другие детали

К сожалению, на современном «рынке» слишком много предложений, что часто приводит к тому, что услуги диетолога далеки от того, какими они действительно должны быть. Обращаясь к специалисту данной категории, человек полностью доверяет ему свое здоровье. По этой причине диетолог должен осознавать всю ответственность, которую на себя берет. Даже незначительная ошибка в составлении рациона может стать причиной необратимых последствий.

Однако, не каждый специалист способен признать, что его методика далека от идеальной и даже способна навредить человеку. По этой причине важно доверять собственным ощущениям и уделять внимание всем аспектам, чтобы быстро определить наличие подозрительных моментов. Следующие детали должны вызвать недоверие к диетологу, поскольку они точно не охарактеризуют его как хорошего специалиста:

  • В составлении рациона питания не должно быть четких правил и норм. Подобное часто наталкивает на мысли о том, что специалист придерживается строгих норм, хотя в диете всегда должно быть место для гибкости.
  • Если программа питания состоит из различных видов готового питания и БАДов, то подобное должно вызывать некоторые сомнения. Важно понимать, что рацион не должен содержать вредных продуктов или опасных таблеток, обладающих неизвестным воздействием на организм. Действительно хороший диетолог всегда делает упор на натуральные продукты питания.
  • В случае, если рацион серьезно ограничивает жизнь пациента, принуждает его к минимальному количеству калорий и интенсивным нагрузкам, то данный пункт также не является нормой. Важно помнить, что похудение - это заслуга диетолога. Если он пытается переложить всю ответственность на пациента, то это означает, что он попросту не уверен в собственных силах и эффективности выбранной методики.
  • Когда мы слышим заоблачные обещания о молниеносном похудении и прочих чудесах, то всегда хотим в них поверить. Это большая ошибка, поскольку здесь важно включить здравый смысл. Если быстрое похудение и возможно, то в данном случае речь идет о потере лишней воды, а не килограммов. К тому же, подобное обладает негативным воздействием на состояние здоровья и может привести к самым плачевным последствиям.

На самом деле утверждение о том, что личный диетолог - это предмет роскоши, не является действительностью. Сегодня каждый может позволить себе такую опцию.

Основные плюсы

К числу положительных сторон сотрудничества с диетологом относятся следующие:

  • Результат. Часто пытаясь похудеть собственными усилиями, мы выбираем рационы, которые не только несут негатив, но и не приносят нужного результата. Если доверить этот вопрос опытному диетологу, который разбирается в своем деле, можно обеспечить хороший результат и отсутствие проблем со здоровьем.
  • Поддержка. Если мы худеем в одиночестве, то это всегда причина больших волнений. Мы сталкиваемся с неуверенностью в себе, сомневаемся в принятых решениях и часто срываемся, если нарушаем диету. Сотрудничество с диетологом всегда предполагает сопровождение. Это не только эффективные советы, но и возможность получить поддержку.
  • Сроки. Часто хорошие диетологи трезво оценивают ситуацию и не дают ложных обещаниях. Это позволит не разочароваться в собственных силах и настроиться на нужный лад.

Делая вывод из всего сказанного выше, можно заключить, что услуги диетолога - полезная опция. Если выбрать хорошего специалиста в данной области, можно получить ожидаемый результат и не разочароваться.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.