Что такое психологический голод

Индустрия фитнеса довольно-таки быстро развивается. Все это так или иначе связано с тем, что количество людей с ожирением непрерывно растет с каждым годом. А причиной этого заболевания уже является современная пищевая промышленность. Если раньше люди и знать не знали, что такое шоколад, то сегодня на витринах магазина можно увидеть различные вкусности, начиная пирожными и заканчивая дошираком. «А причем тут пищевой промысел и лишний вес?» - спросите вы. Дело не в самой еде, а в отношении человека к ней. Согласитесь, съев, скажем, два яйца, вы будете намного сытнее, чем, например, от бургера из заведения быстрого питания. Однако вкуснее для вас будет именно второй, а выберите вы, скорее всего, именно его. Почему так происходит?

Что такое психологический голод

Психологический голод - одна из главных причин ожирения. Если объяснить этот термин научно, то определение будет выглядеть так: психологический голод - это психологическое состояние человека, побуждающее его съесть что-то калорийное и приятное на вкус, в то время как организм не нуждается в питательных веществах. Последствия такого переедания предугадать не сложно: лишний вес, из-за которого появятся проблемы с суставами и метаболизмом, а потом и с сердечно-сосудистой системой. Чтобы понять всю суть этого, скажем так, недуга, необходимо разобраться в его причинах.

Причины психологического голода

Существует несколько причин, вследствие которых человек испытывает нездоровую тягу к пище.

Удовольствие от еды

Проблема заключается в том, что люди не могут устоять перед усилителями вкуса, добавленными в современную пищу, вследствие чего они едят не из-за потребности организма в питательных веществах, а из-за вкуса. Скажем так, ради получения удовольствия, вызванного выбросом дофамина (гормона счастья) в ответ на приятный вкус.

Стресс

В ответ на стрессовые ситуации некоторые люди прибегают не к, например, расслабляющим процедурам по типу массажа или же, скажем, сауны, а именно к еде. Она для них является чем-то, что может их успокоить. Однако как такового снятия стресса от пищи нет. Обычно такие люди объедаются сладостями до отвала, а потом испытывают чувство вины из-за нерешенной проблемы (человек поел, а причина стресса не решилась) или из-за страха поправиться после такого пиршества.

Привычка

Многие люди привыкли смотреть фильм, параллельно перекусывая чем-нибудь. Некоторые не могут представить прогулок с друзьями без поедания чипсов. А другие и вовсе едят каждые полчаса только по привычке.

Безделье

Что делать, если нечем заняться? Некоторые находят способ времяпровождения в еде. Просто подходят к холодильнику и начинают есть все, что в глаза попадается.

Как отличить психологический голод от настоящего?

Порой отличить психологический голод от настоящего (физического) довольно-таки сложно. Но можно. Рассмотрим некоторые способы.

Время

Ориентироваться на время не очень разумно, но практично. Если с момента последнего приема пищи не прошло как минимум два часа, то вполне вероятно, что ваш голод несет психологический характер.

Привязанность к еде

Бывает такое, что человек очень любит определенный вид продуктов, например, шоколад. И при виде него он никак не может отказаться от лакомства. В этом случае можно лишь попытаться не допускать таких внезапных встреч.

Ощущения

Это, наверное, самый верный признак. Если вы испытываете упадок сил и дискомфорт в желудке, то можно смело говорить, что это настоящий голод. Если же вам захотелось перекусить чем-нибудь вкусненьким ни с того ни с сего, то с большей долей вероятности вы имеете дело с психологическим голодом.

Моменты голода

Заметьте, когда вам хочется есть. Обычно физический голод наступает внезапно, даже когда вы не думаете о еде. Голод психологического характера может наступить, например, во время просмотра фильма. Хочется же чем-то похрустеть.

К сожалению, психологический голод - это уже не новость. В современно мире он встречается довольно-таки часто. Избавиться от него можно лишь наладив собственное отношение к еде, убрав стресс и другие раздражающие факторы.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.