Что такое L-карнитин?

В погоне за красивым атлетичным телом люди прибегают порой даже к самым немыслимым способам: обертывания, таблетки для похудения, часовые лежания в очень холодной ванной и так далее. Но в этой статье мы затронем один из наиболее известнейших способов попрощаться с лишними килограммами - спортивное питание, в частности L-карнитин. Добавка известна практически всем обывателям фитнес-клубов, однако мало кто задумывался о ее эффективности. Итак, сжигает ли L-карнитин жир или это все-таки миф? Для начала стоит разобраться, что из себя вообще представляет эта разновидность спортпита.

Что такое L-карнитин?

Начать стоит, пожалуй, с научного объяснения. L-карнитин или, как его еще называют, левокарнитин - это природное вещества, которое по составу очень близко к строению витаминов группы B. Главная роль карнитина заключается в том, что он транспортирует жиры в митохондрии клеток. Там они под воздействием окисления превращаются в один из источников энергии. Это очень помогает во время интенсивного и объемного тренинга. Жиры вдвое калорийнее углеводов и в качестве «топлива» их хватит на более долгий промежуток времени. Следовательно, человек сможет тренироваться дольше и сжигать больше калорий.

Вдаваться в подробности не стоит, поскольку его роль, устройство и другие факторы довольно-таки сложные, поэтому объяснить их на «простом» языке вряд ли удастся. Наш организм, разумеется, нуждается в данном веществе. Без него, как и без других немаловажных элементов, наша жизнь была бы под угрозой, если бы существовала вообще.

В чем польза L-карнитина для человека

В плане оздоровления организма L-карнитин - отличная вещь. Среди преимуществ можно выделить следующее.

  • Улучшение мозговой деятельности.
  • Замедление старения.
  • Ускорение регенерации клеток.
  • Увеличение выносливости.
  • Насыщение тканей и клеток кислородом.
  • Снижение уровня «плохого» холестерина в крови.

Плюсов у L-карнитина много. Однако многих больше волнует его влияние на процесс сжигания жира, нежели на общее воздействие добавки на организм. Что ж, вот и настало время порассуждать на тему похудения с помощью левокарнитина.

L-карнитин и лишний вес

Именно для похудения в большинстве случаев приобретают данную добавку. Однако, не имея четкого представления о нем, люди часто разочаровываются результатами и потраченными впустую деньгами, у них не получается приблизиться к заветной мечте. Почему же так происходит? Почему L-карнитин не помогает им сбросить лишние килограммы?

Дабы полностью опровергнуть тот факт, что левокарнитин помогает сбросить лишние килограммы, окунемся, как говорится, с головой в научные исследования.

Исследование 1. Карнитин и крысы на диете.

24 подопытные крысы разделены учеными на две группы. И тем, и тем ограничили калорийность рациона вдвое, то есть посадили их на дефицит калорий. Одной группе давали карнитин в дозировке 5 грамм на килограмм собственной массы тела, а другой нет. Результаты не удивляют: что у первой, что у второй группы эффект был одинаковым. Карнитин никак не усилил похудение.

Исследование 2. Карнитин и крысы на диете, которые занимаются физическими нагрузками.

Этот эксперимент похож на предыдущий. Однако в этом варианте крысы помимо соблюдения одинакового рациона питания, а также употребления карнитина еще и занимались спортом, а именно плавали. Результат удивляет: животные не похудели, а даже набрали массу!

Исследование 3. Карнитин и велосипедисты.

Ученые разделили людей, занимающихся велоспортом, на две группы. Одним из них они давали L-карнитин, а другим нет. По истечению эксперимента выяснилось, что добавка никак не способствовала похудению.

Исследование 4. Карнитин и лишний вес у женщин.

36 женщин были поделены по парам. Представитель каждой пары имел примерно одинаковый вес. Одной из них давали карнитин, а другой нет. 4 раза в неделю они занимались легкими нагрузками - ходьбой в умеренном темпе по полчаса. Спустя почти 2 месяца исследование завершилось. Ни одной женщине не помогло употребление данной добавки.

Левокарнитин действительно хорошее вещество. Однако есть одно «но». Оно заключается в том, что наш организм в большинстве случаев получает L-карнитин из еды, а иногда и изобилует им. Поэтому добавка имеет место быть в рационе лишь в том случае, если вы испытываете дефицит данного вещества, то есть не можете добрать его из обычной пищи. Что касается похудения, многочисленные исследования уже давно доказали, что карнитин не обладает ярко выраженным жиросжигающим эффектом, поэтому употреблять его с целью сбросить лишний вес - пустая трата времени.

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.