Болевой порог, что это?

Боль от выполнения физических упражнений — обычное дело, с которым встречались все люди. Однако у каждого есть предел этих неприятных ощущений. Просто у кого-то этот он наступит раньше, а у кого-то позже. Этому феномену дано название — болевой порог. Об этом мы сегодня и поговорим.

Болевой порог, что это?

Болевой порог можно представить в виде лесенки. Каждая ступень — это уровень раздражения нервных окончаний, который проявляется в виде болевых ощущений. С каждой ступень их становится все больше. И так продолжается до тех пор, пока не наступит предельный уровень.

Интересный факт! Болевой порог значительно снижается из-за переутомления и дефицита витаминов группы B.

От чего он зависит?

В нашем организме есть множество зон нервных окончаний (ноцицепторы). Именно они отвечают за появление боли.

Спортсмены постоянно подвергаются тяжелым физическим нагрузкам, что значительно повышает их болевой порог. Чем больше тренировок, тем меньше чувствительность к боли.

На заметку! Боль — это не есть «плохо». Обычно она возникает в опасных ситуациях: мышцы не готовы к нагрузке, центральная нервная система не восстановлена, происходит какой-либо сбой в организме или же человек испытывает неприятные ощущения из-за внешних факторов (удар, укус и тому подобное). Если сказать кратко, то боль — наш предохранитель.

Помимо этого, болевой порог определяется генетикой. Все люди разные. Каждый организм индивидуален. Кому-то будет предостаточно двух тренировок в неделю, а кому-то будет мало и семи. Соответственно, у всех «лестница» болевого порога отличается.

Стоит отметить, что данный термин применим не только к спорту. Так, например, укус комара кому-то покажется безболезненным, в то время как другой будет реветь от боли еще три дня.

Как повысить уровень болевого порога?

Стань менее чувствительным к боли реально. Самый простой и действенный способ — давать организму регулярные «мелкие дозы» боли.

Некоторые люди советуют втыкать в свою кожу иглы, чтобы та огрубела, а все неприятные ощущения были сведены к минимуму. Мы категорически против этого. Одно неловкое движение может нанести серьезный вред. Представьте что будет, если вы случайно заденете артерию? Лучше всего просто заниматься спортом.

Стоит сказать, что для повышения болевого порога отдавать предпочтение стоит тренировкам с высокой интенсивностью. Таковыми являются единоборства, кроссфит, функциональный тренинг, легкая атлетика и другие. Один из важных факторов — прогрессия нагрузок. Если из года в год выполнять одни и те же тренировки без какой-либо сложности, то ни о каком результате и речи быть не может. Почувствовали, что тренироваться стало слишком легко? Добавьте еще один круг, повторение, минуту. Не оставайтесь на предыдущем уровне. Прогрессируйте всегда.

Не забывайте о восстановлении. Оно включает в себя:

  • Сон;
  • Сбалансированное питание с учетом всех потребностей организма;
  • Активный отдых (прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне, баня и другие);
  • Отсутствие стресса.

С последним пунктом у многих есть проблемы. В современном мире стресс стал неотъемлемой частью жизни. Постарайтесь хотя бы минимизировать его: меньше нервничайте по пустякам, избавьтесь от вредных привычек. Одним словом, будьте позитивными!

Кстати, болевой порог можно регулировать и силой мысли. Прослушивание мотивирующих речей, позитивный (ментальный) настрой, аффирмации, фразы в стиле «Я смогу! Это не больно!» — одни из самых лучших способов стать менее чувствительным к боли.

Знание своего болевого порога обязательно. Это позволит вам избежать множества опасных ситуаций и остаться здоровым до конца жизни!

Все статьи

Как начать тренироваться в FXsport

Укажите свои личные данные (ФИО) и номер телефона для обратной связи. Через некоторое время Вам перезвонят, уточнить уровень вашей подготовки.

  • Тренер определит программу тренировок, которая подойдет Вам более всего, с учетом Ваших предпочтений и уровня физической подготовки.
  • Если у Вас появились вопросы по поводу плана тренировок, уровню безопасности или способу обучения, задайте их любому нашему тренеру, и Вы получите подробную консультацию.
  • Тем, кто хочет первым узнавать о персональных акциях и предложениях, следует заполнить форму, и Вам на почту будут поступать оповещения обо всем, что Вас интересует.

Мы ценим каждого нашего ученика!


«FXsport» © 2017 - 2024
Разработка сайта: Vosmedia

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.